PROSSIMI EVENTI

TOUR SPAGNA

2 – Espacio Ronda – BARCELLONA

5 – Sala Galileo Galilei – MADRID

8 – Teatro El Albeitar – LEON

9 – Sala Garufa – A CORUNA

11 – Diretta Radio Galicia –

15 – Sala Clavicembalo – LUGO

16 – Arca de Noè – OURENSE

17 – Castineiro milenairo – BEGONTE (workshop di percussioni del sud Italia)

22 – Casa das Crechas – SANTIAGO DE COMPOSTELA

25 – Aturuxo – BUEU

Marzo

3 Altrevie – Roma

4 Domus Ars – Napoli

16 Rewind Cafè (trio) – Carinola (Ce)

17 McLogan (trio) – Monte San Giacomo (Sa)

21 St.Patrick’s Festival – San Giorgio di Nogaro (Ud)

24 Re:Hub – Baronissi (Sa)

Aprile

24 Rodaviva – Cava de Tirreni (Sa)

Maggio

26 Fermo – TBA

27 Oh Festivà! – Ravenna

Giugno

22 Sottoscala9 – Latina

Agosto

3 Festival Interceltico de Sendim – Portugal

31 Pool Garden – Lipsia, Germania

Settembre

2 Neukolln Country e Folk Festival – Berlino, Germania

Date in aggiornamento

EVENTI PASSATI

17 Marzo  Dragonfly – Montefalcione (AV)

8 Aprile all’Ex Asilo Filangieri, Napoli con Pandeireteiras sen fronteiros e Xurxo Fernandes Festibál

5 Maggio La Tammorra dei Briganti – Giugliano (na)

6 Maggio La Tammorra dei Briganti – Giugliano (na)

7 Maggio La Tammorra dei Briganti – Giugliano (na)

12 Maggio Ex Frantoio Trivittori – Serra de’Conti (An)

26 Maggio “PenRose” Caserta

7 Luglio “Ernica Etnica” Veroli (fr)

23 Luglio “Celtic Transilvania” Beclean, Romania
27 Luglio “Méra World Music Festival” Mèra, Romania
4 Agosto ” Caffè Le Mele” S.Nicola Arcella (cs)
6 Agosto “Zu Cicco Green” Maratea (Pz)

3 Novembre – MORRIGAN PUB – NAPOLI
17 REWIND Café – CARINOLA (CE)

9 – Festival “Pifferi, muse e zampogne” – Circolo Aurora – AREZZO
17 – “Natale al Jambo” Centro commerciale Jambo – Trentola Ducenta (Ce)
26 – Sound Music Club – Frattamaggiore (Na)

Marzo

10 Cso376 Cortona

11 L’angoletto – Fabriano

12 BigFoods – Sansepolcro

17 AncheNO! – Casagiove (ce)

18 Morrigan – Napoli

20 SpringFoodFest -Marcianise (ce)

Luglio

17 Fairylands Celtic Festival Gudonia

Agosto

5 Brintaal Celtic Festival – Cismon del Grappa

Ottobre

29 Convegno Nazionale CVX Gambarie (RC)

Febbraio

8  “Teatro di contrabbando” Napoli

19 “Cs375” Cortona

21 “Tana Libera” Teramo

22 “SanMarinocafè” Casalborsetti (Rv)

Marzo

13 “Casa Rubini” Capaccio (Sa)

14 “La rondinella” Scalea (cs)

15 “You too – public house” Caserta

17 “Mc Logan” Monte San Giacomo (Sa)

21 “U-Turn” Napoli

Aprile

23 ” Antica spaghetteria” Napoli

25 Sessa Aurunca

26 “Domus Ars” Napoli

28 “Pulcinellamente” S.Arpino

Maggio

16 “Rodaviva” Cava de Tirreni

27 “Teatro S.Genesio” Roma

31 “Cueva Brigante” Chieti

Giugno

26 “Three little birds” Caserta

27 “Senza Fondo” Acciaroli

28 “Lithium” Maddaloni

Luglio

9-10-11-12 “Artistrada” Colmurano (Mc)

15 “Teatro del Sale” Firenze

18 “TradInEtno” World music festival – Pazin, Croazia

21 “Barachin de Barcola” Trieste

26 “L’arte ri pacci” S.Marco di Castellabate

26 “Festammesca” Napoli

Agosto

2 “Festa del tratturo” Campodipietra (Cb)

4 Festival “Paleariza” Staiti (Rc)

19 “Augusta” (Rm)

Dicembre

19 “Old House” San Salvatore Telsino

28 “NatalealBorgo” Aversa

4 Febbraio “FortePrenestino” Roma

5 Febbraio “Bad King” Perugia

7 Febbraio “La Citè” Firenze

7 Marzo “U-Turn” Napoli

14 Marzo “Nonsolocaffè” Torre Annuziata, (na)

16 Marzo “MusicaPerLaVita” Lido Pola, Bagnoli

17 Marzo “Maracanà Irish pub” Castellammare di Stabia

18 Aprile “LidoPola” Bagnoli

19 Aprile “CasaCuma” Cuma

7 Maggio “FreeBacoli” Bacoli

10 Luglio “Cavaedium” S.Arpino

16 Luglio “Fairylands celtic festival” Guidonia (rm)

18 Luglio “Cratere” Ercolano (na)

21 Luglio “Festammesca” Napoli

26 Luglio “Festival internazionale della zampogna” Scapoli (is)

2 Agosto “Festival dell’arpa Viggianese” Viggiano (pz)

3 Agosto “Birragustando” Montenero (gr)

23-24 “Castello di Rocca San Felice” (Av)

13 Settembre “Atellanae music experience” Sant’Arpino

19 Settembre “Bolero” Santander

20 Settembre “Cafeton” Aviles

21 Settembre “Mamboleo” Oviedo

22 Settembre “Ca Beleno” Oviedo

23 Settembre “La Nueva Espana” Oviedo

25 Settembre “Repicocha” La Coruna

26 Settembre “AspenizasFolk” Tui

28 Settembre “A Gramola” Santiago de Compostela

2 Ottobre “SalaSon” Cangas do Morrazo

4 Ottobre “Auditorium” Mos

7 Ottobre “CarpeNoctem” Braga, Portogallo

8 Ottobre “Biradosnamorados” Braga, Portogallo

1 Novembre “Mama’s Club” Ravenna

21 Novembre “LaCitè” Firenze

23 Dicembre “DonRafael” Succivo

6 Gennaio “Comune di Marigliano” (na)

23 Febbraio “Irish Rainbow” Forte Prenestino Roma

13 Marzo “Comò bistrot” Roma

14 Marzo “Dublin Post” Siena

15 Marzo “Treia” Macerata

16 Marzo “Circolo Caracciolo”  Roma

3 Aprile “Covo dei Briganti” Napoli

19 Giugno “Ass. La Fenice” Napoli

21 Giugno “Festival Universo Folk” Teatro Campoamor Oviedo, Spagna

22 Giugno “El Molinon” Oviedo, Spagna

22 Giugno “Transito” Oviedo,Spagna

23 Giugno “El Mamboleo” Oviedo, Spagna

23 Giugno “El Esperteyu” Oviedo, Spagna

30 Giugno “Caffè Arabo” Napoli

28 Luglio “TroiaMusicFest” Troia (Fg)

2-4 Agosto “Mojoca festival” Moio della civitella (sa)

5 Agosto “Caffè le mele” San Nicola Arcella (cs)

6 Agosto “Taverna di zu cicco” Maratea (pz)

7 Agosto “Regina cafè” Praia a mare (cs)

8 Agosto “Lido Baia Azzurra” San Nicola Arcella (cs)

9 Agosto “La rondinella” Scalea (cs)

11-12 Agosto “FestivalArtistidistrada” Trecchina (pz)

16 Agosto “Ascìa” Ascea (sa)

17 Agosto “Vineria Tacconibus” Priverno (Lt)

12 Settembre “Club de la prensa” Oviedo, Spagna

13 Settembre “El Cafeton” Avilés, Spagna

14 Settembre “Fiesta San Mateo” Oviedo, Spagna

15 Settembre “Manboleo” Oviedo, Spagna

18 Settembre “A Gramola” Santiago de Compostela, Spagna

20 Settembre “Multiusos de Mos” Mos, Spagna

21 Settembre “Rockuncho” Ribadeo, Spagna

4 Dicembre “La bodeguita” Livorno

5 Dicembre “Teatro del sale” Firenze

6 Dicembre “Circolo Brusciana” Empoli

7 Dicembre “Il Kiosko” Viareggio

21 Dicembre “Palazzo Sanchez De Luna” Sant’Arpino

7-8,14-15 Gennaio ”Natale a Napoli” chiesa della Pietrasanta, Napoli

21-22 Gennaio Teatro Civico 14 Caserta spettacolo teatrale “Nicolammaore”

28-29 Gennaio Teatro MadreArte Villaricca (na) spettacolo “Nicolammaore”

14 Febbraio ”Castello di Casapuzzano” Orta di Atella (ce)

22 Febbraio Apertura concerto Eugenio Bennato “Teatro Lendi” Sant’Arpino (ce)

2 Marzo  ”Ristorart” Sant’Arpino (ce)

11 Marzo Apertura Ceili dell’accademia di danze irlandesi Gens d’Ys, Roma

13 Marzo “Teatro del sale” Firenze

14 Marzo “Dublin post”  Siena

16 Marzo “Enoteca malvasia” Vicenza

17 Marzo “Agorà del Polaresco” Bergamo

19 Marzo “Patrick’s Pub” Lubiana, Slovenia

20 Marzo Street music Lubiana, Slovenia

21 Marzo Street music Zagabria, Croazia

22 Marzo Street music Zagabria, Croazia

24 Marzo “Teatro Aperto” Asparetto di Cerea, Verona

25 Marzo “CasaClanz” Trieste

26 Marzo Piazza Cavana Trieste

28 Marzo “Daragi” Bergamo

1 Aprile   ”Circolo Aurora”  Ravenna

20 Aprile ”Ostello Olimpico” Vicenza

29 Aprile ”Pulcinellamente” Teatro Lendi, Sant’Arpino (ce)

4-5 Maggio Gallusfest “Aufgetischt!” St.Gallen -Svizzera

3 Giugno ”La via del mare” Vicenza

29 Giugno ”Jamboree music club” London, Inghilterra

11-12 Luglio ”Mercantia” Certaldo (fi)

13 Luglio “Fairylands celtic festival” Guidonia (rm)

15 Luglio ”Festival Scartidistrada” Arsoli, (rm)

20 Luglio “St. Andrews scottish pub” Aversa (ce)

2-5 Agosto “Veroli festival” Veroli (fr)

9 Agosto “Profumi d’estate” Casale marittimo (pi)

15 Agosto “Terra somnia” Scansano (gr)

25 Agosto “Le notti del Solengo” Albano di Lucania (pz)

30 Agosto-3 Settembre “Modena busker festival” Modena

11-14 Ottobre Festa della Birra “St.Andrew’s pub” Aversa

20 Ottobre  “Acqua sonante 2012” Bagnoli Irpino (Av)

8 Dicembre “Castello di Casapozzano” Orta di Atella (ce)

23 Gennaio Ass.”Maccus” Sant’Arpino (ce)

6 Febbraio “Esoterika 2011″ Rock out club Roma

12-13 febbraio”Notte celtica”al Forum universale delle culture Napoli

20 Febbraio “Piper” restaurant  Aversa (ce)

21 Febbraio “Sala consiliare del comune di S.Arpino” (ce)

16 Marzo  “Maracanà irish pub” Castellammare di Stabia (na)

19 Marzo  Irish session birreria”Hearty Meal” Aversa (ce)

23 Marzo  evento privato Succivo (ce)

12 Aprile  “RadioSa”  Napoli

17 Aprile  “ChromaZone Club” Atripalda (av)

21 Arpile “Covo dei Briganti” Napoli

22 Aprile diretta su KeltoiRadio

21 Maggio “Il risveglio del borgo antico” Sirignano (Av)

29 Maggio “Sagra del casatiello” S.Arpino (ce)

3 Giugno “Caffè del Centro” Caserta

4 Giugno “SpEranise Festival” Sparanise (Ce)

9 Giugno “Notte Gialla” Succivo (Ce)

10 Giugno “Serata Celtica”  Grosseto

18-19 Giugno “Janafatando” Serino (Av)

1 Luglio “Notte Bianca” Imprunteta (Fi)

3 Luglio “Chromazone Music Village” Avellino

13-15 Luglio “Mercantia 2011″ Certaldo (Fi)

16 Luglio”Canalarte” Canale di Serino (Av)

17 Luglio “Scartidistrada” Arsoli (Rm)

20 Luglio Festa Patronale di S.Arpino (ce)

6-7 Agosto ”A Capo ‘A ‘Nni ‘Mmonte” Volturara Irpina (Av)

14 Agosto Belvedere di San Leucio (Ce)

15 Agosto Villaggio turistico “Le Perle” Sessa Aurunca (ce)

17-18 Agosto “SoleArte” S.Stefano del Sole (Av)

19-28 Agosto “Ferrara Buskers festiva” Ferrara

1-5 Settembre “Modena Buskers festival” Parco Amendola,Modena

10 Settembre Osteria “L’asinovola” Murci (Gr)

24 Settembre “Percorsi di Luce” S.Lucia di Serino (Av)

27 Novembre Irish session birreria”Hearty Meal” Aversa (ce)

19 Dicembre Festa privata

26 Dicembre Santa Maria a Vico (ce)

29 Dicembre Ass.Pietre vive -Pietravairano (ce)

30 Dicembre Natale a Succivo -Casale di Teverolaccio (ce)

31 Dicembre “Natale a Napoli”  via dei tribunali Napoli

1 Gennaio Chiesa “S.Caterina” Grumo nevano (na)

2 Gennaio Chiesa “Buon Pastore” Caserta

12 Febbraio Irish pub “Molly Malone” Caserta

10 Giugno “Miranda Rock” Frattamaggiore (na)

13 Giugno Chiostro convento”S.Caterina” Grumo Nevano (na)

22-23-24 Luglio Festival Artistinstrada Montalto Uffugo (cs)

4-5 Agosto Festival “Artistidistrda” Venosa (pz)

6-7 Agosto Festival “Mojoca” Moio della civitella (sa)

11-12-13-14-15 Agosto”Apriti borgo festival”Campiglia marittima (Li)

27-28 Agosto “Ferrara Buskers festival” Ferrara centro storico

3 Ottobre Chiesa “S.Maria delle cinque piaghe” Casoria (na)

6-7 Novembre “L’estate di San Martino” Marcianise (ce)

27 Novembre Ass.Culturale “Armonia”  Grumo Nevano (na)

5 Dicembre Mercatini di Natale Napoli

11 Dicembre Tisaneria-birreria “Karma” Caserta

17 Dicembre Ass. “Casa nel sole” Casale di Teverolaccio (ce)

18 Dicembre Chiesa del “Buon Pastore” Caserta

19 Dicembre “Mercatino del borgo” Pozzuoli (na)

21 Dicembre Piazza del Gesù nuovo Napoli

7 Novembre “San Martino juggler contest”Ass.Majeutica Marcianise (Ce)

19 Dicembre Chiesa “S.Audeno” Aversa (Ce)

20 Dicembre Chiesa “S.Maria Assunta” Marcianise (Ce)

Contact us!

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt